Argentina VS Egipto Futbol Pronósticos y Apuestas Deportivas

Copa Mundial

Argentina

Egipto

Únete gratis - recompensas para pronosticadores de hasta $1000 al mes!

Progreso del partido

Info del partido

Torneo Copa Mundial
Estadio Estadio Atlanta

Bajas

Argentina Argentina
Egipto Egipto
Abdelmoneim, Mohamed Ahmed Fatouh Hafez, Karim
Ver alineaciones

Últimos resultados

Argentina Argentina
D W W W W
Egipto Egipto
D D W D L

Clasificación

# Equipo P W D L PTS
2 Egipto 3 1 2 0 5
1 Argentina 3 3 0 0 9
Ver tabla completa

Más partidos jugados por Copa Mundial

Internacional Copa Mundial Mañana · 20:00 Brasil 84 pronósticos vs Noruega
Internacional Copa Mundial lun. · 00:00 México 35 pronósticos vs Inglaterra
Internacional Copa Mundial mar. · 00:00 EEUU 27 pronósticos vs Bélgica
Internacional Copa Mundial lun. · 19:00 Portugal 21 pronósticos vs España
Internacional Copa Mundial mar. · 20:00 Suiza 12 pronósticos vs Colombia
Internacional Copa Mundial mar. · 16:00 Argentina 7 pronósticos vs Egipto

¿Qué canales de TV transmiten el partido en vivo?

FOX US Fubo TV Peacock Premium

Alineaciones no disponibles aún

Las alineaciones suelen confirmarse unos 60 minutos antes del inicio.

Inténtalo más tarde o consulta otros partidos

⭐️

Pronósticos del Editor

[Argentina ganará el partido] -244

Esperamos que Argentina controle el partido y cree las ocasiones más claras dada su forma y calidad ofensiva. Creemos que ganan en el tiempo reglamentario.

Nos acercamos a unos Octavos de Final de alta tensión el 7 de julio, cuando el ganador de Argentina vs Cabo Verde se enfrentará al vencedor de Australia–Egipto en un duelo eliminatorio que podría cambiar el rumbo del Mundial. Los campeones defensores, Argentina, buscan otra gran carrera, mientras Egipto persigue un histórico avance en eliminación directa.
⚡ ¡Consulta 10 tips más en nuestra app!
🤜🤛

Resumen H2H Argentina vs Egipto

No encontramos detalles sobre los últimos enfrentamientos directos entre Argentina y Egipto.

🏠

Forma del equipo local: Argentina (últimos 10 partidos)

Argentina llega en plena forma, invicta en la mayoría de sus últimos encuentros con 7 victorias, 2 empates y 1 derrota en los últimos 10 partidos — la tendencia va en alza. Su ataque es constante, con un promedio cercano a 2 goles por partido, mientras que la defensa se mantiene sólida. La mayoría de los partidos han sido controlados, con Argentina dominando el juego y manteniendo la portería a cero.

💡Estadística clave de Argentina

💡

Argentina llega con una racha caliente de 11 victorias consecutivas.

🔎Detalles del último partido de Argentina

Argentina empató 1-1 con Cabo Verde tras ir ganando al descanso; dominaron gran parte del encuentro y generaron las mejores ocasiones, pero no cerraron el partido en el tiempo reglamentario. Jugaron con un 4-3-3 y alinearon un once casi titular, con rotaciones moderadas en laterales y posiciones periféricas, manteniendo un núcleo fuerte en ataque y mediocampo. Finalmente ganaron en la prórroga, mostrando calidad para sacar el resultado a pesar de desperdiciar algunas oportunidades en los 90 minutos.

📊Estadísticas últimos 10 partidos de Argentina

En los últimos 10 partidos, Argentina anotó 19 goles (1.9 por partido) y recibió solo 5 (0.5 por partido), manteniendo la portería a cero en la mitad de esos encuentros. Siete fueron victorias y el 70% terminaron con más de 1.5 goles, subrayando una amenaza ofensiva fiable combinada con una defensa sólida.

🧳

Forma del equipo visitante: Egipto (últimos 10 partidos)

Egipto ha sido constante pero sin brillo en sus últimos 10 partidos, con 3 victorias, 6 empates y 1 derrota — una racha que apunta a estabilidad más que a impulso en cualquier dirección. El equipo promedia poco más de un gol por partido (11 goles en 10 encuentros) y la mayoría de los resultados han sido ajustados, decididos por un solo gol o terminando en empate. En general, parece un equipo que saca resultados con esfuerzo más que con un ataque explosivo.

💡Estadística clave de Egipto

💡

Egipto ha encajado al menos un gol en sus últimos cinco partidos.

🔎Detalles del último partido de Egipto

En su último encuentro, Egipto empató 1-1 como visitante contra Australia; se adelantaron pronto y defendieron bien en la primera mitad, pero recibieron un desafortunado autogol tras el descanso que cambió el impulso. Luego resistieron períodos de presión intensa, buscaron un gol tardío y forzaron varias buenas paradas, finalmente aguantando en la prórroga y ganando en penales. Jugaron con un 4-3-3 y alinearon un once casi completo, manteniendo a los titulares clave y con rotaciones limitadas desde el banquillo.

📊Estadísticas últimos 10 partidos de Egipto

Los partidos recientes de Egipto han sido de bajo margen: el 60% tuvieron goles de ambos equipos, el 30% terminaron con portería a cero para Egipto, y el 80% se mantuvieron por debajo de 2.5 goles. El equipo promedia 1.1 goles anotados y 0.8 recibidos por partido, reflejando un enfoque compacto que produce pocas victorias con muchos goles pero mantiene a Egipto competitivo en la mayoría de los encuentros.

PRO

¡Esta sección de la previa del partido solo está disponible en nuestra app!

Descargar la app ProTipster
🎯

Predicción de goles totales

BTTS (ambos equipos marcarán)

Sí. Egipto llega con una forma fiable en ataque (anotando en seis partidos seguidos y BTTS en ~60% de sus últimos encuentros) mientras que Argentina ha encajado en varios partidos (varios empates recientes 1-1 y muestras de goles recibidos tanto de local como visitante). Con Egipto promediando ~1.11.2 goles por partido y Argentina no siendo completamente imbatible (porterías a cero entre 50% y 70% pero con goles recibidos en torneos), lo más probable es que ambos equipos encuentren la red.

Más/menos goles

Más de 2.5. Los partidos de Argentina en casa suelen ser de alto impacto (totales de goles entre 2.4 y 2.7) y Egipto ha tenido resultados con varios goles recientemente (marcadores como 1-3 y 3-2), por lo que la producción combinada apunta a más de 2.5 goles. Reconocemos que Argentina a menudo produce partidos con menos de 3.5 goles y Egipto tiene empates de bajo marcador, así que esta es una apuesta algo agresiva respaldada por los promedios ofensivos más fuertes (Argentina ~1.9 goles por partido, totales combinados frecuentemente cerca o por encima de 3.0).

Jugadores ausentes

Argentina

Argentina no tiene jugadores ausentes ni dudas y debería llegar con plantilla completa para el partido.

Egipto

Egipto afronta tres bajas defensivas que han aportado poco en goles en los últimos 10 partidos, por lo que el impacto es más en la profundidad defensiva que en el ataque. Karim Hafez es el único con una contribución ofensiva reciente (una asistencia), pero en general estas ausencias debilitan las opciones defensivas de Egipto.

- Karim Hafez (defensor) | 0 goles, 1 asistencia | duda ❓ | lesionado 🩼 | desde hace 1 día

- Mohamed Abdelmoneim (defensor) | 0 goles, 0 asistencias | duda ❓ | lesionado 🩼 | desde hace 7 días

- Ahmed Fatouh (defensor) | 0 goles, 0 asistencias | ausente ❌ | lesionado 🩼 | desde hace 2 días

👥

Estadísticas de jugadores (últimos 10 partidos)

Argentina muestra un núcleo compacto con varios jugadores titulares en la mayoría de los partidos, mientras que las sustituciones son limitadas — el entrenador mantiene un once estable. La producción goleadora está muy concentrada en un máximo goleador que también dispara la mayoría de los tiros, indicando una finalización clínica pero poca profundidad en el gol. Egipto rota un poco más pero sigue dependiendo de un grupo cerrado de titulares; tienen un conjunto más amplio de contribuyentes en goles y asistencias, y acumulan muchas más tarjetas que Argentina, sugiriendo un perfil defensivo más agresivo.

👀Jugadores clave a seguir

Argentina: Lionel Messi destaca como el claro punto focal ofensivo — gran volumen de tiros y la mayoría de los goles lo convierten en la principal amenaza. Lautaro Martínez es el delantero habitual en el once titular y será clave en la retención del balón y definición.

Egipto: Emam Ashour y Mohamed Salah son las principales vías de ataque — Ashour ha aportado goles y Salah es el principal creador de ocasiones. Defensivamente, algunos jugadores de Egipto acumulan varias tarjetas y podrían ser un riesgo en duelos o bajo presión.

Argentina (últimos 10 partidos)

- Titular en 11 partidos: Lautaro Martínez (5), Lionel Messi (4), Alexis Mac Allister (4)

- Tiros y goles: Lionel Messi (7 goles / 23 tiros), Lautaro Martínez (1 gol / 4 tiros), Lisandro Martínez (1 gol / 1 tiro)

- Asistencias: Lisandro Martínez (1), Nico González (1), Alexis Mac Allister (1)

Egipto (últimos 10 partidos)

- Titular en 11 partidos: Emam Ashour (6), Mohamed Salah (6), Mohamed Hany (6)

- Tiros y goles: Emam Ashour (2 goles / 11 tiros), Mahmoud Saber (2 goles / 4 tiros), Mohamed Salah (1 gol / 12 tiros)

- Asistencias: Mohamed Salah (2), Mohamed Hany (1), Mostafa Zico (1)

🟨🟥Tarjetas amarillas y rojas

Egipto es notablemente más agresivo en los últimos 10 partidos, acumulando más tarjetas amarillas concentradas principalmente en defensas y mediocampistas, mientras que Argentina ha sido muy disciplinada con pocas amonestaciones. Espera un encuentro más físico por parte de Egipto y mayor probabilidad de tarjetas; no se han registrado rojas para ninguno de los dos en este periodo. Nota: Ahmed Fatouh está lesionado/ausente y no se considera para apuestas en vivo.

Argentina (últimos 10 partidos)

- Tarjetas amarillas: Facundo Medina (1), Gonzalo Montiel (1), Leandro Paredes (1)

- Tarjetas rojas:

Egipto (últimos 10 partidos)

- Tarjetas amarillas: Mohanad Lashin (2), Yasser Ibrahim (2), Marawan Attia (1)

- Tarjetas rojas:

Ibrahim es titular defensivo con múltiples tarjetas recientes, indicando que comete faltas en zonas disputadas y es probable que reciba otra amarilla en un duelo físico donde Egipto ya muestra más tarjetas.

SECTION TIP Predicción jugador amonestado: Yasser Ibrahim
PRO

¡Esta sección de la previa del partido solo está disponible en nuestra app!

Descargar la app ProTipster
🔁

Profundidad de plantilla y preferencia de rotación (últimos 10 partidos)

Ambos equipos muestran clara tendencia a mantener un once titular estable — Argentina promedia 1.2 sustituciones por partido y Egipto 1.17 — por lo que ninguno de los entrenadores suele hacer cambios radicales. Las modificaciones se usan con moderación y principalmente para dar frescura en los minutos finales, no para cambios tácticos masivos. Espera sustituciones ocasionales y rotación limitada salvo lesión o estado del partido que exija movimientos más drásticos.

Goles y asistencias de suplentes

El banquillo de Argentina aportó 3 goles y 2 asistencias en los últimos 10 partidos, representando el 20% de sus goles y 28.6% de sus asistencias, mientras que los suplentes de Egipto marcaron 3 goles pero ninguna asistencia, representando el 30% de sus goles y 0% de sus asistencias. Hay una diferencia notable en la calidad del banquillo: los suplentes argentinos aportan tanto goles como creatividad, mientras que los egipcios tienden a ser amenaza directa sin crear ocasiones.

🃏Jugadores comodín

Lionel Messi destaca en Argentina con 2 goles tras salir del banquillo, siendo el claro factor diferencial en el tramo final; Thiago Almada (1 gol) y Nico González / Rodrigo De Paul (1 asistencia cada uno) son útiles pero no al nivel de Messi. En Egipto no hay un comodín dominante — Trezeguet, Saber y Mostafa Zico han marcado una vez cada uno como suplentes, por lo que el impacto está repartido. Sugerencia de apuesta: considera a Messi como opción de suplente con impacto (goleador en cualquier momento / suplente decisivo) dada su probada efectividad con 2 goles desde el banquillo en la muestra.

🚩

Balones parados (últimos 10 partidos)

Ambos equipos ganan una buena cantidad de jugadas a balón parado, pero Egipto concede/recibe ligeramente más tiros libres en general, mientras que Argentina suele ganar más en el último tercio — un contraste que podría hacer a Argentina más peligrosa en jugadas de estrategia ofensiva. Ninguno es especialmente prolífico en córners, por lo que las jugadas a balón parado serán una fuente secundaria de ocasiones más que un factor decisivo; lo más destacado para la predicción es la mayor proporción de tiros libres ofensivos de Argentina.

📐Promedio de córners por partido

Argentina promedia 4.14 córners por partido y Egipto 3.60, sumando un total modesto muy por debajo de los benchmarks más altos del torneo; no hay una gran diferencia entre ambos.

SECTION TIP Total de córners menos de 9.5

🎯Promedio de tiros libres por partido

Egipto promedia ligeramente más tiros libres por partido (15.07) que Argentina (13.29), indicando más interrupciones y oportunidades de balón parado en su juego, pero Argentina gana una mayor proporción de esos en el último tercio (25% vs 16.94%), haciendo sus tiros libres relativamente más peligrosos. La diferencia clave es la calidad/ubicación de los tiros libres más que la cantidad — los de Argentina suelen usarse cerca del área.

🧑‍🦱Goles de cabeza

Los goles de cabeza son raros para ambos: Argentina tiene 1 gol de cabeza (5.56%) en sus últimos diez, Egipto 2 (15.38%), por lo que Egipto convierte una mayor proporción de sus ocasiones por esta vía pero los totales siguen siendo bajos. No hay un dominio aéreo fuerte de ninguno, así que espera que los goles de cabeza a balón parado sean una fuente de baja probabilidad.

Mejor pronóstico de la comunidad
Mercado: GOLES EN LA PRIMERA PARTE 1.5
Habrá menos de 1.5 goles en la primera mitad 1.39
🏅 teyakmichel acertó 9/10 de sus últimos pronósticos Futbol / Goles en la Primera Parte
Pronóstico en tendencia
Mercado: GOLES EN LA PRIMERA PARTE 1.5
Habrá menos de 1.5 goles en la primera mitad 1.39
🏅 teyakmichel obtuvo 13.15% yield y 355 beneficio en sus pronósticos Futbol / Goles en la Primera Parte de los últimos 30 días.
PRO

¡Mira más pronósticos de expertos en nuestra app!

Descargar la app ProTipster